Садовый согласился на условия обладминистрации по вывозу мусора
Андрей Садовый

Мэр Львова Андрей Садовый согласился передать облгосадминистрации функции по вывозу мусора из города. Об этом сообщает агентство Укринформ.

"Мы должны принять предложение, чтобы обеспечить нормальную жизнь и развитие города", - сказал Садовый. При этом мэр Львова отметил, что требование ОГА передать ей функции по вывозу мусора - это вызов не ему, а общине Львова.

Львовская ОГА накануне обратилась к мэру Львова с требованием передать ей сроком на два года функции по вывозу мусора. Чтобы принять решение, Садовый провел совещание с председателями фракций, представленных в горсовете. Решение еще предстоит согласовать на сессии горсовета, которая состоится на следующей неделе.

ОГА берет на себя обязательства в 20-дневный срок очистить перенакопленные мусорные площадки, а в дальнейшем наладить системный вывоз мусора из Львова. Кроме того, обязуется построить до 2019 года современный завод по вторичной переработке и утилизации отходов.

Львовская городская власть должна предоставлять из горбюджета областному для вывоза мусора 300 млн грн в год и передать во временное управление на период осуществления полномочий по вывозу мусора Львовской ОГА коммунальное предприятие Львивспецкомунтранс.

22 июня вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что Львов должны избавить от мусора до 5 июля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.