Макрон: Нужны конкретные решения и результаты по Донбассу
Петр Порошенко и Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

До того как в конце июня или начале июля лидеры Украины, Франции, Германии и РФ встретятся в рамках очередного раунда переговоров по ситуации в Донбассе, нужно подготовить новые конкретные решения по деэскалации в регионе. Об этом на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко в Париже заявил французский лидер Эмманюэль Макрон.

"Говоря о ситуации на востоке Украины... Уже три года она создает очень большие проблемы для местного населения, для Украины и даже для всей Европы. Также, думаю, и для самой России", - отметил он.

Макрон заявил, что стороны не должны соглашаться с патовой ситуацией с выполнением минских соглашений, и потому он надеется "приложить усилия, чтобы этот кризис не продолжался".

"Мое желание таково, чтобы во время нашей следующей встречи в нормандском формате мы могли предложить целую серию новых условий и конкретных решений для выхода из кризиса", - подчеркнул он.

По словам Макрона, Франция вместе с Германией "остается глубоко вовлеченной" в процесс деэскалации на востоке Украины и настаивает на развитии и выполнении мирных соглашений.

"Мы не хотим, чтобы эти дискуссии закончились ничем... Мы хотим видеть конкретные результаты, которые позволят нам двигаться вперед. Об этом я говорил несколько недель назад президенту Путину, сегодня - президенту Порошенко, и в ближайшие дни и недели мы будем плотно работать над этим с канцлером Ангелой Меркель", - резюмировал французский лидер.

Читайте также: Макрон: Франция настроена продолжать минский процесс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.