Янтарное дело: Розенблат не сдаст загранпаспорта до ареста
Борислав Розенблат

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил народному депутату Бориславу Розенблату сдать загранпаспорта. Об этом он заявил на заседании регламентного комитета Верховной Рады, передает корреспондент LIGA.net.

"Я приветствую ваше заявление, что вы не собираетесь бежать... Сдайте ваши паспорта", - сказал Холодницкий.

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли он сдать паспорта, Розенблат сказал: "После того как будет голосование, меня арестуют или что-то еще, я сдам паспорта".

В ответ на уточняющий вопрос, готов ли он сдать их сегодня, фигурант янтарного дела сказал: "Не нужно меня провоцировать. Свои паспорта я принесу с собой в четверг в сессионный зал Верховной Рады".

Читайте также: Розенблат и Поляков. Что известно о новом коррупционном скандале

19 июня 2017 года в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали ряд лиц, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в добыче янтаря в Украине, среди них - охранника Розенблата по подозрению в получении крупной взятки. НАБУ и САП потребовали лишить иммунитета его и другого нардепа, Максима Полякова. Генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление на лишение обоих неприкосновенности.

Розенблат назвал задержание "провокацией", направленной на "нивелирование результатов" его деятельности в сфере легализации добычи янтаря. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

7 июля прокуратура попросила суд арестовать Розенблата, так как он, по мнению следователей, может оказывать давление на судей, а также скрыться от следствия за границей. Позднее комитет Рады одобрил представление ГПУ на арест.

Помощь в расследовании НАБУ оказывало американское ФБР.

Смотрите также: Доказательства участия Полякова в "янтарном деле" законны - НАБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.