Холодницкий о пяти нардепах: Протоколы задержаний готовы
Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила протоколы задержаний на народных депутатов, по которым Верховная Рада даст согласие на задержание и арест. Об этом в комментарии журналистам сообщил глава САП Назар Холодницкий, передает корреспондент LIGA.net.

Отвечая на вопрос, в какой командировке был генпрокурор Юрий Луценко, Холодницкий сказал: "Я не знаю, где он был, но я знаю, что он выехал из Генеральной прокуратуры и сейчас будет вместе со мной присутствовать в зале парламента и будет представлять мои представления. Четыре из пяти представлений мои".

Глава САП отметил, что готов сидеть в парламенте "до пяти утра", пока не рассмотрят все представления Генпрокуратуры.

Отвечая на вопрос, уйдет ли сегодня кто-то из парламента в наручниках, Холодницкий сказал: "Проекты сообщений о подозрении и протоколы задержаний готовы".

Спикер Рады Парубий прогнозирует, что до 22:00 справятся. "Ориентировочно час 10 - час 20 на одного депутата", - уточнил он.

Ранее сегодня сообщалось, что Рада решила работать пока не рассмотрит все представления прокуратуры на привлечение депутатов к уголовной ответственности.

Представления по пяти народным депутатам регламентный комитет уже рассмотрел. 

Речь идет о представлениях ГПУ по Олесю Довгому (Воля народа), Бориславу Розенблату (БПП), Михаилу Добкину (Оппозиционный блок), Евгению Дейдею (Народный фронт), Андрею Лозовому (Радикальная партия) и Максиму Полякову (Народный фронт).

Представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Михаила Добкина комитет рассмотрит в среду, 12 июля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.