В Канаде собирают подписи за ужесточение санкций против России
Скриншот: www.parl.ca

На сайте федерального парламента Канады проходит сбор подписей под петицией, которая призывает правительство ужесточить санкции против России и расследовать деятельность по отмыванию денег в Канаде коррумпированными российскими чиновниками.

Сбор продолжается до 16 августа и для рассмотрения обращения парламентом не хватает чуть более 300 голосов. Петицию поддержал депутат от Консервативной партии Том Кмиц. Если вопрос будет вынесен на обсуждение, то в течении 45 дней парламентарии должны будут предоставить письменный ответ.

Авторы петиции говорят о "систематическом нарушении правительством России прав человека внутри страны и за рубежом", а также о "пропагандистской войне, которую Россия ведет против стран НАТО". Депутаты в том числе призывают внести российских государственных чиновников за превышение служебных полномочий и злоупотребление властью в так называемый акт Магнитского.

Юрист и аудитор Сергей Магнитский погиб в российском изоляторе Матросская тишина в 2009 году после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. Его смерть вызвала значительный резонанс и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека и его смерти. Позже подобный закон принял Европарламент и Эстония.

Читайте также: Сенат США проголосовал за ужесточение санкций против России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.