НАПК объяснило, кто из антикоррупционеров подает декларации
6f54ddd9560d06ea5c4a532e1c10ec60.JPG

Члены или сотрудники антикоррупционных общественных организаций становятся субъектами декларирования только при условии, если финансирование их деятельности осуществляется за счет антикоррупционного проекта или они входят в руководящие органы общественных антикоррупционных организаций. Такое разъяснение о правилах декларирования распространило Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Как уточняется, сотрудники, предоставляющие услуги антикоррупционным организациям (водители, уборщики и т.д.) не являются субъектами декларирования автоматически, а только в том случае, если это предусмотрено программой или проектом организации.

Таким образом, закон о декларировании распространяется на лиц, получающих средства или имущество в рамках программ (проектов) помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции непосредственно или через третьих лиц.

Также действие закона распространяется на физических лиц, которые систематически на протяжении года выполняют работу по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовке предложений по вопросам формирования, реализации такой политики, и получают оплату непосредственно или через третьих лиц за счет помощи в сфере антикоррупционной политики.

Требование о декларирование применяется к руководителям и членам высшего органа правления организаций, занимающихся деятельностью, связанной с антикоррупционной.

Ранее сегодня в НАПК сообщили, что с украинских политических партий в государственный бюджет за административные правонарушения должно быть взыскано около 1 млн 300 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.