Порошенко внес в Раду два европротокола по правам человека
Петр Порошенко (фото - www.president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о ратификации протоколов №15 и №16 к конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Протоколы были разработаны комитетом министров Совета Европы и содействуют работе Европейского суда по правам человека, сокращению сроков принятия решения судом и повышению стандартов защиты прав человека.

В частности, протокол №16 даст возможность Верховному суду до вынесения приговора получать консультативное решение от ЕСПЧ.

Украина подписала эти документы 20 июня 2014 года.

Также сообщается, что по состоянию на 6 сентября 2017 года протокол №15 подписали 45 государств, 35 из них - признали обязательное выполнение ими этого документа. Протокол №16 подписали 18 государств, восемь из них - признали его обязательным к выполнению. 

7 сентября представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко сообщила, что Верховная Рада в ближайшие три месяца примет закон, запрещающий въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.