Минобразования разработает закон об образовании для взрослых
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Рабочая группа при Министерстве образования и науки начнет работу по созданию закона об образовании для взрослых. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Владимир Ковтунец, передает пресс-служба министерства.

В состав рабочей групп войдут представители Минобразования, работники сферы образования и общественные организации.

Предложения по концепции закона будут поданы до 15 ноября.

По мнению президента Национальной академии педагогических наук Василия Кременя, этот закон важно принять в ближайшее время, поскольку "в современном мире, где быстро появляются новые знания, человек должен учиться на протяжении жизни".

"Мы уже заложили в новый закон об образовании возможности для развития образования взрослых. Это инновационное изменение для нашей страны, но передовые страны мира уже давно поняли необходимость этого и предоставляют своим гражданам широкий выбор для переквалификации и профессионального развития", - рассказал он.

Финансирование программ по образованию для взрослых будет осуществляться как государством, так и общинами, бизнесом и самими гражданами.

К созданию закона будет привлечен также Институт международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов.

13 сентября Кабинет министров принял постановление, согласно которому учителя больше не должны заниматься переписью учеников школ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.