Суд отказался арестовывать подозреваемого в штурме Майдана
79fb7bba6d8a45d8d424a0929b4160cd.jpg

Печерский райсуд назначил начальнику департамента общественной безопасности Нацгвардии Владимиру Гриняку меру пресечения в виде личного обязательства, отказав ГПУ в удовлетворении ходатайства о назначении ночного домашнего ареста. Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ из зала суда.

Прокуроры сообщили суду, что Гриняк не являлся по вызову следователя и был объявлен в розыск в середине августа. Сам он утверждает, что находился в командировке в зоне АТО.

Генпрокуратура подозревает Гриняка в организации штурма Майдана 18 февраля 2014 года и в раздаче премиальных сотрудникам Беркута за избиение протестующих. На тот момент он был заместителем главы Департамента общественной безопасности, который считался "кураторским" для Беркута и других спецподразделений милиции.

В 2016 году Гриняка взяли на поруки депутаты Андрей Левус и Виктор Бондарь. Они тогда заявили, что Гриняк во время Евромайдана сотрудничал с митингующими.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.