Transparency подала в суд на ГПУ из-за "$1,5 млрд Януковича"
f5921a8a4332327e8da70b33e8909dad.jpg

Украинское представительство Transparency International подало судебный иск против Генпрокуратуры, Военной прокуратуры сил АТО и ГП Информационные судебные системы с требованием обнародовать приговор суда, по которому были конфискованы $1,5 млрд "преступной группировки Януковича". Об этом сообщает пресс-служба представительства.

Представительство TI в Украине требует отмены незаконных решений по засекречиванию данного судебного приговора. 

ГП Информационные судебные системы, которое обязано обнародовать судебное решение в открытом Едином реестре судебных решений, до сих пор не сделало этого. Предприятие ссылается на запрет органов прокуратуры. В организации утверждают, что Генеральная прокуратура признала это решение суда государственной тайной.

"Transparency International Украина считает это тревожным сигналом, ведь во-первых, общество до сих пор не знает, у кого, за какие преступления и сколько точно средств было конфисковано, во-вторых, если решение содержит технические несовершенства, то оно сможет быть обжаловано", - говорят в организации.

Там напомнили, что уже обращались к украинскому парламенту с просьбой добиться официального обнародования результатов судебного процесса. Однако, отмечают в TI, представители прокуратуры проигнорировали заседание комитета и не появились для обоснования своей позиции народным депутатам.

"Вместо этого, украинское представительство TI получило безосновательное обвинение в "срыве оборонного заказа" от председателя оборонного комитета ВР", - сказано в сообщении.

Судебные заседания по иску против ГПУ, военной прокуратуры и ГП Информационные судебные системы проводятся открыто.

28 апреля 2017 года в пресс-службе СНБО заявили, что Краматорский суд постановил конфисковать в госбюджет $1,5 млрд, арестованных "на счетах окружения Януковича".

В июне сообщалось, что военная прокуратура запретила публиковать данное решение "до завершения досудебного расследования в уголовном производстве ".

Отвечая на вопрос, что означают "деньги Януковича", которые перечисляются в бюджет, и кто еще имеет к ним отношение, генпрокурор Юрий Луценко напомнил, что ГПУ ведет дело по статье 255 (создание преступной организации), в которой подозревается Янукович, Курченко, Клименко, Арбузов, ряд других влиятельных лиц прошлого.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.