Во Франции зарегистрировано "представительство ДНР" - посольство
Главарь ДНР Александр Захарченко (фото - ЕРА)

Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору республики по поводу регистрации в Марселе общественного объединения "Представительский центр во Франции Донецкой Народной Республики". Об этом сообщает пресс-служба посольства Франции в Украине.

Сегодня на брифинге заместитель спикера посольства заявил: "Образование, на которое вы ссылаетесь (так называемый "Представительский центр во Франции Донецкой Народной Республики") зарегистрировано в статусе общественного объединения согласно закону 1901 года, который не требует предварительного разрешения. Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов".

При этом представитель посольства заявил, что позиция Франции по вопросу конфликта в Донбассе неизменна. Франция привержена территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и полному восстановлению ее государственного суверенитета.

"Учитывая то, что цель объединения является незаконной, Министерство Европы и иностранных дел направили соответствующую информацию прокурору Республики", - сказано в сообщении. 

В июне 2017 года во временно оккупированном Донецке заявили об открытии некоего "представительского центра в Марселе", который якобы "официально зарегистрирован 18 июня", а его руководителем назначен бывший региональный советник Прованса Жерар-Юбер Файяр. Последний отметился тем, что собрался ехать в Донецк "поддержать российскую армию".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.