Порошенко: США поддержали украинскую позицию по миротворцам
Фото: twitter.com/realDonaldTrump

Президент Петр Порошенко заявил, что США полностью поддержали украинскую позицию по размещению миротворцев ООН, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию Донбасса. Об этом Порошенко заявил по результатам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

"Важная позиция, что Соединенные Штаты Америки полностью поддержали позицию Украины, которая была озвучена еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом Совета безопасности ООН. Я подчеркиваю: украинской позиции, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, которая исключит возможность проникновения российских войск, российского вооружения, российской амуниции и действительно будет служить делу мира. Мы договорились, что нашей главной целью является деоккупация, восстановление суверенитета Украины", - сказал он.

По словам Порошенко, есть совместное видение нового качества сотрудничества в сфере безопасности между Украиной и США. "Мы обсудили детально все направления расширения этого сотрудничества, начиная от сотрудничества с военной академией в Вест-Пойнте... и завершая сотрудничеством с Министерством обороны США и другими институтами", - сказал он.

Порошенко отметил, что встреча была "чрезвычайно продуктивной". "Мы почувствовали настоящее плечо нашего друга и партнера, и могу сказать, что я как президент чрезвычайно доволен текущим беспрецедентным уровнем сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами Америки", - сказал он.

Ранее посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что "еще в марте 2015 года президент Украины направил официальное письмо генсеку ООН с просьбой рассмотреть возможность развертывания на территории Украины, в первую очередь речь шла о Донбассе, миротворческой операции ООН". Он отметил, что эта инициатива не рассматривалась по вине России.

5 сентября 2017 года постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия направила в Организацию проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. Путин отметил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе "пошло бы на пользу разрешению конфликта", однако затем уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ", и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".  

Читайте также: Ход миротворцами. Что стоит за идеей РФ о миссии ООН в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.