Луценко: Каждый год в Украине 150 тыс женщин подвергаются насилию
Ирина Луценко

В Украине каждый год подвергаются насилию более 150 тысяч женщин. Об этом нардеп и представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко заявила журналистам в ходе форума "Вместе за Украину, свободную от насилия в отношении женщин", который состоялся в Киеве, передает пресс-служба Блока Петра Порошенко.

"Каждый год, и динамика эта растет, более 150, а за последние два года 165 тысяч женщин страдают от насилия. Это только те, которые обратились и зафиксированы нашими правоохранительными органами, те, которые обратились к психологам, те, которые обратились к 28 мобильным бригадам, которые работают в Украине на сегодняшний день", - сказала она.

Кроме этого она отметила, что три миллиона детей ежегодно являются жертвами и наблюдают домашнее насилие.

"От домашнего насилия страдают и женщины, и дети. 10 тысяч остаются на улице, их забирают в приюты. 120-150 детей ежегодно становятся самоубийцами", - сообщила Луценко.

Также она призвала ВРУ ратифицировать Стамбульскую конвенцию и проголосовать за подготовленный ко второму чтению законопроект о предотвращении и противодействии домашнему насилию.

Читайте также: Сотни женщин в Мьянме подверглись жестоким изнасилованиям - врачи

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.