Сытник: Медлить с созданием антикоррупционного суда больше нельзя
Артем Сытник

Дальнейшее промедление с созданием антикоррупционного суда поставит под угрозу всю антикоррупционную реформу в Украине. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник 27 сентября во время экспертной дискуссии относительно восприятия коррупции и оценки коррупционных рисков в судебной системе, сообщает пресс-служба бюро.

"Сейчас - лучший момент для того, чтобы президент подал в Верховную Раду Украины законопроект, который урегулирует особенности формирования и деятельности Высшего антикоррупционного суда (ВАСУ). От того, какой будет позиция власти в этом вопросе, зависит, удастся ли антикоррупционным органам удержать совместные достижения ", - сказал Сытник.

Директор напомнил о существовании общей концепции создания ВАСУ, предложенной международными и украинскими экспертами. Согласно ей, Высший антикоррупционный суд будет рассматривать дела в первой инстанции. В его составе для обеспечения права граждан на обжалование приговоров будет функционировать апелляционная палата. Для рассмотрения кассационных жалоб предлагается создать отдельную антикоррупционную палату в Уголовном кассационном суде Верховного Суда Украины.


Фото: nabu.gov.ua

В НАБУ напомнили, что по состоянию на 31 августа 2017 года 26 из 86 дел, переданных НАБУ и САП в суд, остаются без рассмотрения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.