Слободян объяснил, как изменятся зарплаты пограничников
Олег Слободян

С 1 января 2018 года должностные оклады военнослужащих и пограничников увеличатся в 4,5 раза. Об этом у себя в Facebook cообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Например, должностной оклад водителя увеличится с 530 до 2700 грн. Оклад инспектора пограничной службы и категории сегодня составляет 760 грн, а планируется 3350 грн, а начальника отделения пограничного отряда поднимется с 1135 до 5810 грн. Увеличатся оклады за военные звания. В частности, за звание "солдат" будут платить не 30, а 560 грн, а за "майора" - не 125, а 1420 грн", - сказал Слободян.

Слободян также уточнил, что остается надбавка за особенности прохождения службы военнослужащими в размере до 100% должностного оклада с учетом оклада по воинскому званию и надбавки за выслугу лет.

По его словам, сохраняются надбавки за службу в условиях режимных ограничений и за квалификацию. 

"Будет осуществляться и в дальнейшем премирования военнослужащих. Также сохранено выплату материальной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в размере, не превышающем их месячного денежного обеспечения", - отметил спикер Госпогранслужбы.

Будет также сохранено отдельное ежемесячное вознаграждение военнослужащим за непосредственное участие в зоне проведения АТО. 

"С нового года военнослужащим, выполняющим задачи на линии боевого соприкосновения, вознаграждение будет выплачиваться в размере не менее 10 тыс грн, а военнослужащим, выполняющим задачи в других местах проведения АТО - не меньше, чем 4500 грн", - подчеркнул Слободян.

Он напомнил, что 30 августа Кабмин утвердил новую схему денежного обеспечения военнослужащих.

Читайте также: Увеличение зарплат бойцов АТО по родам войск: инфографика 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.