25 кандидатов в Верховный суд не одобрены общественным советом
090322e29e3ea9f12168699e83163d56.JPG

Высший совет правосудия рекомендовал в Верховный суд 25 кандидатов с негативным заключением Общественного совета добропорядочности. Среди них судьи, которые утверждали решение по Юрию Луценко и запрещали мирные собрания во время Майдана. Об этом сообщил в интервью журналистам член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

"Было 120 кандидатов, из них каждый четвертый, 30 человек, получили негативное заключение Общественного совета добропорядочности. По ним были конкретные факты. По нашему убеждению, в новый Верховный суд не должны были попасть судьи с негативным заключением Общественного совета. В итоге только одного кандидата, судью Фронтовскую, сняли с конкурса, еще по четырем решение отложили, то есть у них еще есть шанс попасть в Верховный суд", - сказал он.

Также в новый Верховный суд рекомендованы судьи, которые не позволили уволить судей, запрещавших Майдан, а также судьи, которые запрещали мирные собрания. "Судья Золотников в Одессе поддержал решение о запрете мирных собраний в центре города. При этом, когда он заполнял декларацию добропорядочности на конкурс, он этот факт скрыл. Но это не стало препятствием для утверждения его кандидатуры", - пояснил Маселко.

Он подчеркнул, что нужно ставить вопрос о процедуре отбора кандидатур судей. "Если такая процедура, которая идеальна с точки зрения президента и ряда экспертов, приводит к тому, что в Верховный суд проходят Слинько и Наставный, наверное, с процедурой что-то не так", - сказал он.

Маселко отметил, что члены Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии не поясняют своих решений. К тому же, по его словам, эти органы состоят из тех судей, которым не доверяет общество.

Он также сообщил, что Общественный совет добропорядочности будет ставить вопрос о том, нужно ли ему принимать участие в подобных конкурсах в другие суды. "Мы сомневаемся в том, что мы готовы освящать такие процедуры своим участием, чтобы президент потом говорил, что решение принято при участии общественности", - заявил Маселко.

Как сообщалось ранее, среди кандидатур судей нового Верховного суда, рекомендованных к назначению Высшим советом правосудия (ВСП), есть двое судей - Вячеслав Наставный и Сергей Слинько - которые в 2013 году в кассационной инстанции оставили без изменений приговор экс-главе МВД, а ныне - генпрокурору Юрию Луценко, приговоренному судом первой инстанции к четырем годам тюрьмы.

Сегодня, 29 сентября, Высший совет правосудия утвердил 111 из 120 рекомендованных к назначению кандидатур судей нового Верховного суда.

Примечательно, что вчера, 28 сентября, судья Апелляционного суда Киева, рассматривая жалобу экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичуса на решение суда первой инстанции по иску нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенкоотказалась принять от защиты экс-главы Минэкономразвития в качестве доказательства электронное письмо из-за того, что email-адрес "не переведен" на украинский язык. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.