Судья Апелляционного суда Киева, рассматривая жалобу экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичуса на решение суда первой инстанции по иску нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, отказалась принять от защиты экс-главы Минэкономразвития в качестве доказательства электронное письмо из-за того, что email-адрес "не переведен" на украинский язык. Видео с судебного заседания, датированное 28 сентября 2017-го, в YouTube опубликовал пользователь Александр Рычкин.

Адвокаты Абромавичуса просили суд приобщить к делу в качестве доказательства отправленное с электронной почты Кононенко письмо, в котором замглавы фракции БПП якобы требует назначить и.о. директора ГП Укрхимтрансаммиак приближенного к нему человека.

Однако судья заявила, что это письмо не может считаться доказательством, поскольку содержит непереведенный текст на иностранном языке, а именно адрес электронной почты.

"Мы не можем это установить (от кого и кому было отправлено письмо - ред.), поскольку этот текст изложен на английском языке, не переведен на государственный язык Украины", - сказала она.

В ответ на это адвокат отметил, что "все электронные адреса в мире могут быть только на английском языке и они не подлежат переводу".

"Если вы подаете в суд доказательства, изложенные на иностранном языке, вы должны предоставить заверенный перевод", - ответила защитнику судья.

Читайте также: Гройсман отрицает конфликт с Кононенко: Отношения только рабочие

3 февраля 2016 года Абромавичус заявил, что уходит в отставку с поста министра экономического развития и торговли. Среди причин чиновник назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами". Последний в свою очередь отверг обвинения Абромавичуса и подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

13 апреля 2017 года Печерский суд Киева удовлетворил иск Кононенко, обязав Абромавичуса опровергнуть свои заявления в адрес депутата. Экс-министр подал апелляцию на это решение.

28 сентября Апелляционный суд столицы оставил решение Печерского суда в силе.

Видео: YouTube / Oleksandr Rychkin

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.