Конкурс в Верховный суд: Порошенко призвали не назначать судей
Петр Порошенко

Общественный совет добропорядочности призвал президента Петра Порошенко повременить с назначением в Верховный суд рекомендованных Высшим советом правосудия (ВСП) кандидатов до тех пор, пока в судебном порядке не будут рассмотрены факты нарушений во время конкурсного отбора. Соответствующее заявление обнародовано на сайте ОСД.

Общественники отмечают, что в своих заключениях привели "убедительные факты" недобропорядочности 25 из 111 рекомендованных в Верховный суд кандидатур, однако ВСП "проигнорировал факты без каких-либо объяснений".

"Вынуждены констатировать, что органы судейского управления - Высшая квалификационная комиссия судей и ВСП - продемонстрировали неспособность сформировать добропорядочный судейский корпус и выполнить общественный запрос на качественное обновление судейских рядов. К сожалению, финальное решение ВСП только подтвердило, что нарушения, имевшие место во время конкурса, были направлены на протягивание нужных кандидатов", - говорится в заявлении ОСД.

"Все это дает нам веские основания предполагать, что конкурсные процедуры были подстроены для назначения заранее определенных кандидатур, а Общественный совет добропорядочности использовали для легитимизации этого процесса. ОСД считает недопустимым проведение дальнейших процедур отбора или оценки судей таким манипулятивным образом", - отмечают представители общественности.

В ОСД напомнили, что в конкурсе в Верховный суд последнее слово - за президентом, который, в соответствии с законом, должен назначить рекомендованных кандидатов.

Читайте также: В Верховный суд рекомендовали судей, утвердивших приговор Луценко

"Ввиду этого призываем президента как гаранта Конституции не назначать рекомендованных кандидатов, пока в судебном порядке не будет принято решение по вышеупомянутым нарушениям… и пока ВККС и ВСП не обнародуют мотивированные решения с объяснением истинных причин отклонения заключений и информации ОСД", - сказано в заявлении.

Также общественники ожидают, что Порошенко в ближайшее время инициирует независимый международный аудит, а также исправление всех недостатков процедуры отбора судей и переформатирование (изменение состава, структуры и порядка избрания) органов судейского управления, ответственных за его проведение.

29 сентября 2017 года Высший совет правосудия утвердил 111 из 120 рекомендованных ВККС к назначению кандидатур судей нового Верховного суда.

В то же время в Общественном совете добропорядочности отметили, что 25 из 111 утвержденных ВСП кандидатов получили негативные заключения от представителей общественности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.