Климкин разъяснил венгерскому коллеге суть реформы образования
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи в Будапеште разъяснил своему венгерскому коллеге Петеру Сийярто содержание образовательной реформы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Согласно сообщению, основное внимание на переговорах было уделено новому закону Украины об образовании.

"Венгерской стороне было подробно разъяснено содержание образовательной реформы и представлены аргументы касательно беспочвенности опасений в отношении обеспечения прав венгерского меньшинства. Климкин отметил, что документ полностью соответствует международным стандартам, Украина передала образовательный закон на экспертизу в Венецианскую комиссию, чтобы снять обеспокоенность", - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что готовность к диалогу в процессе имплементации образовательной реформы в Украине - путь к пониманию. В этой связи подтвержден визит министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога в Украину 19 октября.

Климкин обратился к венгерскому коллеге с просьбой о дальнейшей поддержке в противодействии российской агрессии, восстановлении мира и территориальной целостности Украины, поблагодарив за помощь, которая предоставляется в лечении раненых украинских военных, оздоровлении детей из семей участников АТО, гуманитарную помощь.

Сегодня в Страсбурге на срочных дебатах в Парламентской ассамблее Совета Европы было принято решение призвать Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон.

Читайте также: Тема дня. Как сон украинской дипломатии подставил Украину в ПАСЕ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.