Протестующие пригрозили блокадой Рады: Парубий собирает совещание
feee4426e99a04effe2695c7d568b0c3.jpg

Организаторы акции протеста под Верховной Радой пригрозили блокадой парламента в том случае, если первым вопросом в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания будет медицинская реформа, а не требования протестующих, в частности отмена депутатской неприкосновенности. Об этом с места событий сообщает корреспондент LIGA.net.

Выступавшие со сцены митинга народные депутаты Виктор Чумак и Мустафа Найем сообщили, что в связи с этим требованием протестующих спикер Рады Андрей Парубий собирает совещание с лидерами фракций и президентом.

"Если они не принимают сегодня (законопроекты, на которых настаивают протестующие - ред.), то мы будем действовать сегодня", - заявил на митинге экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

Протестующие пригрозили блокадой Рады: Парубий собирает совещание

Михаил Саакашвили на митинге под Радой

Читайте также: Депутаты Рады разошлись на перерыв

В то же время советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем Facebook утверждает, что некоторые протестующие во главе с депутатом от Самопомощи Семеном Семенченко якобы "намерены осуществить попытку штурма Рады с использованием взрывпакетов".

"Правоохранители сохраняют спокойствие и холодный ум, но готовы к любым вызовам... На грубые правонарушения подразделения МВД будут реагировать адекватно, только в рамках предоставленных им полномочий. Никакие провокации не пройдут", - заявил советник Арсена Авакова.

Тем временем корреспондент LIGA.net сообщает, что напротив центрального входа в здание парламента выстроились около 200 мужчин среднего возраста в балаклавах и камуфляжной одежде. Кроме них на площади находятся еще несколько сотен митингующих.

Протестующие пригрозили блокадой Рады: Парубий собирает совещание

Сотрудники полиции и Нацгвардии усилили охрану здания Рады.

Протестующие пригрозили блокадой Рады: Парубий собирает совещание
Протестующие пригрозили блокадой Рады: Парубий собирает совещание

Ранее сегодня Парубий сообщил, что готов поставить на голосование в парламенте законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности и новой системе выборов после того, как ВР рассмотрит медреформу.

Во вторник, 17 октября, возле здания Рады проходит акция протеста представителей различных общественных организаций и политсил. Среди участников акции - сторонники Саакашвили, представители Свободы, Демократического альянса, Самопомощи, Национального корпуса и другие.

Основные требования митингующих - создание антикоррупционного суда, снятие неприкосновенности с народных депутатов и проведение избирательной реформы.

Читайте также: Право на протест. Как политики приватизируют акцию 17 октября

Фото: LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.