Итоги Минска: Геращенко анонсировала открытие КПВВ Золотое
Ирина Геращенко

На днях будет открыт контрольный пункт въезда-выезда Золотое, однако вопрос освобождения заложников по-прежнему заблокирован. Об итогах встречи гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске сообщила на своей странице в Facebook представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко.

"Минск. Из конструктива - КПВВ "Золотое" благодаря нашим требованиям, наконец, на днях будет открыто. Это облегчит передвижение между линией соприкосновения для тысяч людей", - написала Геращенко.

В то же время, отметила она, об освобождении заложников договориться снова не удалось. "Камень преткновения - требование амнистии для беркутовцев и других персонажей, которые не имеют никакого отношения к Донбассу. Работаем, чтобы были хорошие новости для семей наших заложников, пока все идет трудно, но движемся. С верой", - сообщила Геращенко.

Представитель Украины в Минске обратила внимание, что подростки, которых боевики публично обещали освободить до 1 января, до сих пор находятся в заложниках. "Сегодня подняли этот вопрос несоблюдения публично озвученных обещаний перед ОБСЕ, и озвучили требование немедленного освобождения детей", - написала Геращенко.

Также в Минске обсудили необходимость предоставления нормальных медицинских услуг заложникам.

"Отдельная тема - поиск пропавших без вести. Мы еще раз подтвердили нашу готовность немедленно создать механизм с участием Украины, РФ и ОБСЕ для поиска пропавших и эксгумации погибших. Но РФ продолжает пока песню "нас там нет" и не соглашается на поиск своих заблудших потеряшек", - написала политик. 

20 сентября президент Петр Порошенко, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что процесс освобождения заложников в рамках минского процесса зашел в глухой угол. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.