Швейцария направила в Донбасс гуманитарную помощь на $150 тыс
Фото: mtot.gov.ua
Отдел гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества доставил в Донбасс очередной гуманитарный груз на общую сумму $150 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В частности доставлен полный комплект медицинского оборудования и необходимых реагентов в Луганский противотуберкулезный диспансер. "Вспышка заболеваний туберкулезом и риск распространения болезни среди населения, проживающего на подконтрольных так и неподконтрольных правительству Украины территориях до сих пор остается проблемой. Ненадлежащее оборудование лабораторий не позволяют обеспечить качественное исследование анализов и быструю диагностику, что в свою очередь позволяет болезни прогрессировать", - отмечают в министерстве.

Новое оборудование сократит диагностирование болезни от 2-х недель до 2-дней, что позволит предотвратить распространение заболевания полирезистентный туберкулез в регионе и за его пределами.

В сотрудничестве с МТОТ Правительство Швейцарии в течение 2016-2017 года направило 720 тонн гуманитарного груза общей стоимостью $1,45 млн, и 1635 тонн химических реагентов для очистки воды, медицинское оборудование, лабораторию для раннего выявления возбудителей туберкулеза и аппарат для определения вируса гриппа А и вируса гриппа В на сумму 1,48 швейцарских франков.

Ранее правительство Беларуси прислало четыре грузовых автомобиля с гуманитарным грузом общей стоимостью $65 тыс весом 58 тонн, а правительство Литвы - гуманитарный груз на общую сумму 80 тыс евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.