Украина и Польша согласовали открытие новых пунктов пропуска
Андрей Парубий и Марек Кухцинский (фото - rada.gov.ua)

Украина и Польша откроют четыре пункта пропуска на украинском-польской границе. Об этом сообщает Апостроф.

Этот вопрос согласовали спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий и маршал польского Сейма Марек Кухцинский.

"Мы сегодня договорились, что следующим нашим шагом при следующем приезде будут еще четыре пункта перехода через границу - на Закарпатье, два во Львовской области и еще один переход на Волыни", - заявил Парубий во время визита в Польшу.

По его словам, планируется открыть пункты пропуска Боберка-Смольник и Лопушанка-Михновец во Львовской области, Адамчуки-Збережа на Волыни и Лубня-Волосатэ на Закарпатье.

Глава украинского парламента вместе с польским коллегой в воскресенье осмотрели участок границы со стороны Польши, где планируется построить пункт пропуска "Нижанковичи-Мальховице".

Как сообщил Парубий, завершение строительства этого перехода планируется к 2020 году, но нынешний задачей является сделать это быстрее. На строительство этого пункта пропуска, по его словам, в бюджете на следующий год польское руководство заложило 100 млн злотых (более 700 млн грн в пересчете).

Сейчас, по данным Государственной пограничной службы Украины, на украинском-польской границе действуют 14 пунктов пропуска - восемь автомобильных и шесть железнодорожных.

Ранее сообщалось, что Польша выступает против пересмотра соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.