Саакашвили опроверг слова Луценко о возможности его экстрадиции
0719f800d3e27c461a6a3de86040a3f9.jpg

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили опроверг информацию о том, что Государственная миграционная служба отказала ему в статусе беженца. Об этом она написал на своей странице в Facebook.

"Только что в эфире телеканала News One он (генпрокурор Юрий Луценко, - ред.) заявил, что Миграционная служба (ГМС) отказала мне в праве пребывать в стране и меня можно депортировать! Ирония ситуации в том, что Миграционная служба мне не то, что не отказывала, они до сих пор не ответили на мой запрос и вообще не предоставили никаких документов, которые оспаривали бы мое право находиться в Украине!" - написал Саакашвили.

По словам политика, несколько недель назад его адвокаты подали иск в суд о бездеятельности ГМС и "полном игнорировании моих запросов". 26 октября во Львовском окружном административном суде состоится слушание по этому делу, отметил Саакашвили.

Он сослался на ст. 16, ст.27 и часть 4 статьи 17 закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, где, по словам Саакашвили, "черным по белому написано, что сейчас мой статус в Украине полностью легален - я лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина и депортировать с территории Украины меня нельзя". 

Сегодня Луценко заявил, что Государственная миграционная служба отказалась предоставить Саакашвили статус беженца. По словам главы ГПУ, экс-губернатор в суде это решение не обжаловал.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.