Хан о членстве Украины в ЕС: В ближайшее время это нереально
Йоханнес Хан

Говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы - нереалистично. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, передает Европейская правда.

По его словам, среди стран-членов "Восточного партнерства" Украина, Грузия и Молдова - единственные, кто четко выражает свое стремление к европейской интеграции. Однако спекулировать сейчас относительно членства этих стран в ЕС - не время, отметил еврокомиссар.

"Если вы говорите, что немедленно станете членами ЕС, то это нереалистично. Но люди хотят услышать, верить, что это случится через три года. Тогда правительство попадает под давление, а мы не хотим, чтобы правительство, которое успешно работает, находилось под давлением", - отметил еврокомиссар.

По его словам, эти три страны сегодня пользуются безвизовым режимом и получают выгоды от действия соглашений об ассоциации.

"Поэтому сегодня речь идет о фокусировке на домашнем задании, на имплементации. Это процесс, который поможет странам приблизиться к ЕС, а говорить сейчас о следующих шагах спекулятивно", - добавил еврокомиссар.

25 октября глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли отмечал, что Украина должна выполнить четыре условия для внедрения соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

26 сентября сообщалось, что Европейский Союз поможет Украине создать межведомственный штаб пограничного контроля.

Читайте также: Посол ЕС: Украина - страна топ-приоритета для Евросоюза

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.