Геращенко о NewsOne: Блокировать можно только пультом телезрителя
Ирина Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что блокировать телеканал можно только пультом телезрителя. Об этом она сообщила у себя в Facebook, комментируя ситуацию с блокированием телеканала NewsOne.

"Не смотришь - значит, не согласен с редакционной политикой и наполнением, значит - не нравится. Чем меньше зрителей - тем ниже рейтинги, меньше рекламы, меньше узнаваемости и влияния. Если ТВ-канал нарушает закон, на это должен жестко реагировать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а не улица", - подчеркнула Геращенко.

Она считает, что все остальное, любые другие блокировки, имеют признаки давления на медиа и несовместимо с демократией и свободой слова.

Читайте также: "Мураев мерзавец и провокатор": Аваков о ситуации вокруг NewsOne

"Политики и общественные деятели должны воздерживаться от любых провокационных действий относительно медиа, а медиа должны придерживаться стандартов свободы слова. Относительно владельцев - это недопустимое давление и вмешательство владельцев в работу медиа, а их участие в собственных эфирах - это вообще пошлость. СМИ - это не партийная открытка и сайт, не путайте грешное с праведным, партию и СМИ", - сказала Геращенко. 

Читайте также: Глава НСЖУ назвал блокирование NewsOne давлением на СМИ

Вечером 3 декабря 2017 года члены партии Братство и других националистических организаций заблокировали при помощи мешков с песком и колючей проволоки офис телеканала NewsOne. Они требуют от руководства телеканала извиниться перед участниками Майдана и АТО, а также "сменить свою пророссийскую ориентацию".

Телеканал обратился к президенту и главе МВД с призывом взять ситуацию под свой контроль.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.