Сытник: Истерика генпрокурора показывает - мы близки к концу
Артем Сытник

Громкие заявления генпрокурора Юрия Луценко в адрес Национального антикоррупционного бюро, которые звучат в последние дни, мешают работе ведомства и фактически являются олицетворением сопротивления "системы" антикоррупционным переменам. Об этом глава НАБУ Артем Сытник заявил на полях Глобального форума по возврату активов в столице США, передает Радио Свобода.

"Происходит масштабное противодействие антикоррупционной реформе... которая подошла к такому этапу, когда это уже не борьба за полномочия, не за то, чем будет заниматься ГПУ. Это борьба за выживание коррупционной системы, которая нас не восприняла и сейчас пытается устраивать финальное сопротивление", - пояснил он, добавив, что "ставки подняты максимально".

Читайте также: Луценко проигнорировал Глобальный форум по возврату активов в США

По словам Сытника, "истерическое заявление генпрокурора" якобы о незаконности действий аппарата НАБУ "не совсем способствует работе НАБУ и сотрудничеству с нашими американскими коллегами", которые задействованы в уголовных делах.

"Честно говоря, было очень неприятно, когда нашим коллегам из ФБР на ровном месте швырнули камень. Я думаю, что они отреагируют - с сухим разъяснением того, что произошло, какая форма нашего сотрудничества и что это сотрудничество полностью соответствует требованиям как законодательства США и Украины, так и международному законодательству", - отметил глава бюро.

Сытник еще раз подчеркнул, что подобные резкие заявления генпрокурора якобы свидетельствуют о том, что НАБУ и САП "очень близки к концу (антикоррупционных расследований, - ред.)".

"Дойдем ли мы до него - это вопрос политической воли и нашей воли лично", - добавил директор НАБУ.

Читайте также: Посол США в Украине поддержала "отважных следователей" НАБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.