Суд принял иск Розенблата к НАБУ и САП по обыску в самолете
Борислав Розенблат

Внефракционный народный депутат Борислав Розенблат обжаловал в Окружном админсуде Киева обыск его сотрудниками Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры на борту пассажирского самолета в октябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно сообщению, ОАСК открыл производство по иску Розенблата к антикоррупционным органам.

"Истец просит суд признать противоправными действия НАБУ, которые были согласованы с прокурорами САП, по проведению против него оперативно-розыскных действий", - говорится в сообщении.

Также Розенблат просит суд обязать НАБУ и САП "соблюдать требования действующего законодательства о соблюдении гарантий депутатской неприкосновенности в соответствующем уголовном производстве".

Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января 2018 года.

Читайте также: Розенблат сфальсифицировал информацию о командировке - Сытник

19 октября 2017-го сотрудники НАБУ задержали фигуранта так называемого янтарного дела Розенблата в самолете в аэропорту Киев при попытке вылететь в Германию и забрали у депутата паспорта. В бюро уточнили, что не задерживали Розенблата, а лишь "проводили следственные действия".

НАБУ считает, что парламентарий планировал вывезти за границу вещдоки по янтарному делу. Сам Розенблат утверждал, что вез в Германию бижутерию для племянниц.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.