У Саакашвили хотят экспертизы пленок Курченко в США или Британии
Давид Сакварелидзе

Соратник экс-президента Грузии, Давид Сакварелидзе заявил, что необходимо провести международную экспертизу записи разговора лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили и беглого олигарха Сергея Курченко. Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK.

"Представьте себе масштаб Саакашвили, а кто такой Курченко. Олигарх-беглец - это тот человек, который был символом власти Януковича, к чему власть пытается привязать Саакашвили", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, если бы у власти были реальные доказательства связи Саакашвили с Курченко, то они крутили их круглосуточно.

"Показанные в Верховной Раде пленки - это монтаж. Давайте назначим любую международную экспертизу, но не у нас в МВД или других продажных агентствах, а в Британии и Америке. Пусть выложат все. Давайте подождем и посмотрим", - добавил Сакварелидзе.

Он подчеркнул, что Саакашвили никогда не контактировал с Курченко.

5 декабря Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили беглым олигархом Сергеем Курченко. В частности, в ролике присутствует аудиозапись якобы разговора Саакашвили и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года. 

8 декабря в Соломенском районе Киева полиция задержала  Саакашвили, обнаружив его согласно постановлению о розыске. Лидер "Руха нових сил" инкриминируют ч.2 ст. 256 - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. 
Прокуратура будет просить установить Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Суд по избранию меры пресечения задержанному экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили может состояться в понедельник, 11 декабря. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.