Луценко просят расследовать убийство Шеремета как теракт
Павел Шеремет (фото - скриншот видео)

Редактор-основатель издания Украинская правда Алена Притула требует расследовать гибель журналиста Павла Шеремета в 2016 году как террористический акт. Об этом говорится в заявлении Притулы к генпрокурору Юрию Луценко, сообщает Украинская правда.

В заявлении указывается, что преступники рассчитывали убить не только Шеремета, но и получить психологический эффект от совершенного террористического акта в многолюдном месте в виде паники и уныния в собственной безопасности.

"Очевидной целью террористов является запугивание журналистов, поскольку Павел был известным в Украине, Беларуси и России журналистом. Его критика власти в Беларуси стала причиной лишения гражданства Беларуси ", - говорится в заявлении.

Читайте также: Журналисты показали фильм-расследование убийства Шеремета

Она напомнила, что в 1998 году Шеремет получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова. 

"А в 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту человека в области журналистики. В спецвыпуске Радио Вести "Чистый четверг" Шеремет последовательно разоблачал коррупционные схемы властных структур и олигархов в Украине", - говорится в сообщении.

Читайте также: Год после убийства Шеремета: у следствия нет подозреваемых

Отмечается, что досудебное расследование по факту умышленного убийства Шеремета за 20  месяцев следствия не дали никакого результата: ни исполнители, ни заказчики убийства не были установлены.

Луценко просят безотлагательно внести соответствующие сведения в ЕРДР и начать расследование по факту совершения уголовного преступления по ч.3 ст.258 УК, а именно совершение террористического акта, который привел к гибели человека.

Притула просит также признать ее потерпевшей в уголовном производстве. 

20 июля 2016 года в 07:45 в центре Киева был взорван автомобиль владельца Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Журналист скончался в карете скорой помощи.

Читайте также: Аваков назвал причину засекречивания решений суда по Шеремету

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.