Сепаратисты в Славянске не хотят отпускать военных наблюдателей
2ba95504b3823fa1861966527388855a.jpg

Сепаратисты в Славянске пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, которые находились на востоке Украины, поскольку считают их "шпионами". Об этом заявил на брифинге в Славянске один из их представителей.

"У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", - сообщил представитель экстремистов.

Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски (Польша), Акселя Шнайдера (Германия).

По словам самопровозглашенного губернатора "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, приехавшего на переговоры, террористы подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО".

"В делегации также были офицеры генштаба Украины", - заявил Пушилин, отметив, что экстремисты намерены обменять их "на своих пленных, в частности, на (арестованного "народного губернатора" Донецка) Павла Губарева". Пушилин также заверил журналистов, что с задержанными обращаются хорошо, передает Украинская правда.

Напомним, в пятницу в пресс-службе МВД Украины заявили, что террористы захватили автобус с представителями ОБСЕ, которые приехали с миссией в Украину.

Позднее в ОБСЕ опровергли эту информацию. В сообщении организации в Twitter указывалось, что люди, которые находились в захваченном автобусе в Донецкой области, не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах. "Все члены специальной наблюдательной миссии ОБСЕ и миссии наблюдателей на выборах находятся в безопасности, никто не пропал", - отмечается в сообщении.

В ОБСЕ уточнили, что радикалы задержали военную верификационную миссию, "прибывшую по приглашению властей Украины в соответствии с венским документом 2011 года".