Кремль операцию по антитеррору в Славянске назвал карательной
Дмитрий Песков (фото - ЕРА)

В Кремле назвали антитеррористическую операцию силовых структур Украины в Славянске "преступной" и информируют президента РФ Владимира Путина о ходе операции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей", - сказал Песков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Также Песков сообщил, что накануне по указанию Путина на юго-восток Украины был направлен спецпредставитель президента Владимир Лукин для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей. "После начала карательной операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным", - сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, сегодня в 04:30 в Славянске началась активная фаза антитеррористической операции, в ходе которой украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. Известно, что боевики сбили два украинских вертолета и еще один обстреляли. Минобороны сообщает о гибели двух военнослужащих.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что на текущий момент взяты под контроль девять блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Жителей просят не выходить из дома и не подходить к окнам.

Также есть информация, что группа российских диверсантов собирается прорываться из города, а штаб сепаратистов из Славянска переносится в Горловку.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что в Донецк чартерным рейсом вылетел представитель Владимира Путина, экс-омбудсмен РФ Владимир Лукин и еще несколько представителей Москвы, чтобы озвучить обвинительные заявления в адрес властей Украины. МИД Украины о визите не был извещен.