Джемилев возвращается в Киев после блокирования ОМОНом в Армянске
Фото: ru.krymr.com
Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев возвращается в Киев. Ему не удалось попасть на полуостров через пункт пропуска Турецкий вал в Армянске. 

Как сообщает Крым.Реалии, на полуостров Джемилев не смог попасть из-за блокирования обустроенной в Крыму "российской границы" российскими военными спецподразделения ОМОН, а также так называемой крымской самообороны.

Трассу Армянск-Херсон блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы участвовали, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России. Еще одну линию обороны соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений. В то же время, глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил журналистам, что ко Дню депортации 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен, как и с "допуском любого крымского татарина на свою родину". "18 мая в Крыму ожидается много иностранных гостей, и Мустафа Джемилев должен быть на всех этих мероприятиях", - отметил Чубаров.

Для того, чтобы крымские татары, встречавшие Джемилева на Турецком валу, смогли покинуть контрольно-пропускной пункт, российские военные открыли коридор. После того, как крымские татары покинули КПП, уехал и сам Джемилев. 

Напомним, лидер крымскотатарского народа Джемилев 22 апреля выехал из Крыма для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезд в Крым сроком на 5 лет. Сегодня в Армянске крымские татары попытались прорвать оборону КПП и дать возможность своему лидеру Джемилеву попасть на территорию Крыма. Крымские власти в очередной раз запретили Джемилеву въезд в Крым.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.