Миссия ОБСЕ назвала обстановку в Одессе напряженной
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе унес жизни 36 человек (фото - ru.tsn.ua)

Наблюдатели ОБСЕ не обнаружили в Одессе серьезных угроз общественной безопасности, однако назвали общую атмосферу в городе напряженной. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, датированном 7 мая и основанном на данных, полученных миссией до 19:00 5 мая.

Наблюдатели посетили Дом профсоюзов, который вновь открыт для общественности и представителей СМИ после пожара 2 мая. По результатам осмотра они заключили, что огонь распространился по коридорам на первом и втором этажах.

Глава Одесского областного бюро судмедэкспертизы сообщил представителям миссии ОБСЕ, что в морг было вывезено 46 трупов. Из них пять - тела людей, застреленных во время столкновений на Соборной улице, 41 - тела погибших на Куликовом поле. Он уточнил, что большинство погибших - жители Одессы и окрестных регионов. Окончательный отчет судмедэкспертов будет готов в течение месяца.

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После чего активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы скрылись в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего и начался пожар. По последним данным, в ходе столкновений и во время пожара погибли 46 человек.

Представители миссии назвали напряженной обстановку также в Донецке и Луганске.

Читайте также: Столкновения в Одессе: обнародованы фамилии 36 погибших 2 мая

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.