АТО продолжится, независимо от решения ДНР о референдуме- Парубий
Андрей Парубий

Независимо от сегодняшнего решения террористов по так называемому референдуму 11 мая, антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях будет продолжаться. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, отвечая на вопрос, будет ли приостановлена АТО, если сегодня на своем собрании представители так называемой Донецкой народной республики (ДНР) откажутся от проведения референдума 11 мая.

"Антитеррористическая операция будет продолжаться, независимо от решения тех или иных групп диверсантов и террористов", - сказал Парубий, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Парубий также подчеркнул, что условия проведения референдума определены украинским законодательством, и в настоящее время не задействован ни один из законных механизмов по проведению референдума в Донецкой и Луганской областях. "Это политическая авантюра, которая не имеет отношения к реальности", - добавил он.

Напомним, 7 мая президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Россия отвела свои военные подразделения от украинской территории, призвал сторонников федерализации перенести так называемый референдум на юго-востоке Украины и подчеркнул важность проведения президентских выборов.

В Госдепе США назвали заявления Путина недостаточными и выдвинули дополнительные требования к Кремлю по выходу из украинского кризиса. В НАТО и Пентагоне не подтвердили, что Россия отвела свои войска от украинской территории.

В МИД Украины заявили, что заявление Путина на самом деле не является проявлением намерения урегулировать кризисную ситуацию в Украине.