МИД отмечает усиление провокаций России на границе с Украиной
5cad65b9937c2694001843c2f4f37438.jpg

В Украине отмечают активизацию провокационных действий со стороны Российской Федерации на украинско-российской государственной границе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном его пресс-службой.

"Так, 7 мая на пограничном пункте пропуска "Изварино", при поддержке контролируемых Россией вооруженных боевиков с украинской стороны границы, состоялся несанкционированный прорыв на территорию Украины бронированного автомобиля "Тигр", якобы "подаренного" луганским террористам депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским", - говорится в сообщении.

Кроме того, в течение последнего времени на украинско-российской границе участились случаи блокирования пограничных подразделений, нападений на пограничные наряды, препятствование выполнению пограничниками их функций, были зафиксированы неоднократные попытки, в том числе со стороны граждан России, незаконного перемещения через границу оружия, экстремистской литературы, сепаратистской символики.

"Вполне очевидно, что эти хорошо спланированные провокации не могут осуществляться без ведома российских властей, а в некоторых случаях есть все основания утверждать, что такие действия ней непосредственно организуются и координируются. Требуем от российской стороны прекратить провоцировать обострение ситуации на украинско-российской границе, принять реальные шаги с целью недопущения проникновения из России на территорию Украины разного рода экстремистов, террористов и диверсантов", - говорится в сообщении.

Напомним, служба безопасности Украины вчера, 8 мая задержала в Луганской области двух граждан Российской Федерации, планировавших участвовать в мероприятиях экстремистского характера. По свидетельству одного из задержанных, перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задачи от сотрудника ФСБ РФ, который оказал содействие в пересечении государственной границы.

Напомним также, сегодня в Киеве состоялась встреча главы МИДа Андрея Дещицы и генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.