МИД Украины вызывает венгерского посла "на ковер"
Посол Венгрии в Украине Михаль Баер

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и приглашает для разговора венгерского посла. Об этом сообщил на брифинге во вторник в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет "Сегодня".

"Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - сказал он.

Напомним, в первом же выступлении своего третьего срока на посту Орбан заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

30 марта МИД Венгрии решительно осудил заявления венгерской неонацистской партии Йоббик, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины. Это заявление МИД стало ответом на митинг в Будапеште за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины.