США солидарны с крымскотатарским народом - Керри
Джон Керри(фото - ЕРА)

США выражают свою солидарность с крымскотатарским народом накануне 70-летия депортации. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Мы вспоминаем о трагедии 1944 года с болью в сердце, выражаем солидарность с крымскими татарами сегодня, когда перед народом встала новая угроза. Практически невозможно выразить словами те муки, которые испытывали люди из-за массовой депортации. Те, кто выжил после ужасного переезда в Центральную Азию, на Урал или в Сибирь, столкнулись по прибытии с голодом, болезнями и репрессиями. Для многих крымских татар, эти злодеяния все еще свежи в памяти и российская оккупация, попытка незаконно оккупировать Крым вскрыла старые раны", - отметил Керри.

Керри отметил, что оккупационная администрация допускает многочисленные нарушения прав крымских татар в Крыму. Крымских татар избивают, тысячи татар покинули свои дома на полуострове. "Те, кто остаются, опасаются репрессий, дискриминации, цензуры, ограничений на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также криминализации инакомыслия", - сообщил Керри.

Он добавил, что США и дальше будут поддерживать территориальную целостность Украины и требовать соблюдения прав человека в Крыму.

Напомним, 16 мая оккупационная администрация Крыма во главе с Сергеем Аксеновымзапретила крымским татарам провести 18 мая митинг в день памяти о депортации крымскотатарского народа из Крыма. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вынужден был отказаться от посещения полуострова 18 мая, чтобы не провоцировать репрессии России против крымскотатарского движения сопротивления. Сегодня глава оккупационной администрации Севастополя Сергей Меняйло также запретил проведение 17 и 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации крымских татар.