Судья Печерского суда Киреев будет объявлен в розыск - Власенко
Сергей Власенко

В отношении судьи Печерского суда Родиона Киреева открыто уголовное дело, и вскоре он будет объявлен в розыск. Об этом сообщил народный депутат от партии Батькивщина Сергей Власенко.

"По Кирееву у меня есть информация, что по нему внесена в Единый государственный реестр запись об уголовном правонарушении. Объявлено подозрение, но поскольку место нахождения неизвестно, то в ближайшее время он должен быть объявлен в розыск", - сказал Власенко в эфире Эспресо.TV.

Напомним, в начале марта этого года Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против Киреева. Хотя 11 февраля Высший совет юстиции не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киева Родиона Киреева и Инны Отрош нарушений присяги при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Затем высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала ВСЮ уволить Киреева с занимаемой должности.

Киреев вел дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в 2011 году относительно превышения служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. 11 октября этого же года он приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы.

В апреле 2014 года Верховный суд Украины закрыл газовое дело Тимошенко из-за отсутствия события преступления.