В Таиланде введено военное положение
Фото: ЕРА

В Таиланде, где уже полгода не прекращаются антиправительственные акции протеста, жертвами которых стали 28 человек и более 800 получили ранения, введено военное положение. О такой мере объявили Вооруженные силы королевства.

"Военное положение - это не государственный переворот, нет необходимости поддаваться панике", - говорится в сообщении Пятого национального телеканала, который принадлежит армии Таиланда.

Ранее о возможности вмешательства военных во внутриполитический конфликт в Таиланде заявлял командующий сухопутными войсками королевства Прают Чан-Оча. Генерал призывал стороны к немедленному прекращению насилия. "В противном случае армия будет вынуждена применить свою силу, чтобы остановить насилие и обеспечить мир и порядок", - заявил он.

Армейские блокпосты также уже несколько месяцев располагаются на улицах Бангкока. С введением военного положения их количество, скорее всего, будет увеличено.

Акции протеста в Таиланде продолжаются уже более полугода. Официальный прогноз по росту ВВП Таиланда в этом году за время волнений был снижен в два раза. Сейчас на улицах столицы Таиланда проходят два многодневных митинга сторонников и противников действующего правительства. Политические противники находятся по разные стороны реки Чаопрайя, чтобы избежать возможных столкновений.

19 мая оппозиционеры начали масштабную акцию, целью которой является отстранение действующего правительства от власти. Согласно плану оппозиции, акция должна завершиться 26 мая и будет включать в себя уличные протесты, а также забастовки рабочих. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан надеется, что на улицы Бангкока выйдут до 1 млн. человек. На этом фоне проправительственные демонстранты также объявили о мобилизации своих сторонников.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.