Оскандалившийся премьер Венгрии посетит инаугурацию Порошенко
Виктор Орбан. Фото - hvylya.org

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан примет участие в торжественной церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко в субботу, 7 июня. Об этом сообщили в пресс-службе главы венгерского правительства.

В сообщении указывается, что церемонию посетят лидеры многих стран, в том числе вице-президент США Джо Байден, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте и другие, однако "Владимир Путин не приглашен, будет только русский посол Андрей Воробьев".

Напомним, 12 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности в Украине. Венгерский МИД впоследствии заверил, что СМИ перекрутили слова Орбана, и он якобы ничего не заявлял об изменении территориальной целостности Украины.

Но заявления венгерского премьера привели к тому, что посла Венгрии в Киеве вызвали для дачи объяснений украинской власти.

Позже госсекретарь МИД Венгрии Жолт Немет заверил, что официальный Будапешт признает существующие украинские границы и суверенитет Киева.