Президент предложит провести досрочные местные выборы в Донбассе
Петр Порошенко (фото - Facebook)

Президент Украины Петр Порошенко предложит Донбассу избрать себе местную власть и взять на себя ответственность за ситуацию в регионе. Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент отметил, что одним из ключевых элементов мирного плана урегулирования является децентрализация власти. Порошенко выразил уверенность в том, что уже на этой неделе соответствующий проект изменений в Конституцию будет внесен в Верховную Раду Украины, а также направлен в Венецианскую комиссию. Он отметил, что проект предусматривает делегирование существенной части президентских полномочий местным общинам.

"Львиная доля проблем, начиная от проблем применения языка, включая русский, на территории общины, будет отнесена к полномочиям местных органов власти. Значительная часть гуманитарных вопросов, расширение бюджетных возможностей будут корреспондироваться с существенным повышением ответственности территориальных общин. Также предполагается, что сразу после принятия мирного плана и принятия изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецкой и Луганской областях для того, чтобы община могла определить своих представителей и таким образом дать им властные полномочия, в соответствии с которыми они бы несли ответственность за мир, спокойствие и благополучие на территории общины", - сказал Порошенко. 

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что прекращение огня и воплощение в жизнь мирного плана по Донбассу возможно лишь после перекрытия границы с Россией. Прекращение огня предусмотрено на ограниченный период для проведения переговоров.