СНБО поручил Кабмину провести демаркацию границы с РФ
Заседание СНБО

СНБО поручил Кабмину в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией и возвести на ней инженерные сооружения. Об этом сообщил на брифинге секретарь СНБО Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Парубий отметил, что на заседании было принято решение обеспечить инженерно-техническое обустройство границы в соответствии с существующими угрозами. Он подчеркнул, что инженерно-технические сооружения должны быть созданы на всех участках границы.

Отвечая на вопросы журналистов, идет ли речь о так называемой стене Коломойского, Парубий сказал, что СНБО поручил Кабмину разработать план и график возведения инженерных сооружений. "До сих пор мы защищали пограничные зоны рвами … но сейчас речь идет о более сложных и фундаментальных инженерных сооружениях, которые должны быть созданы за счет госбюджета", - отметил он. Парубий также добавил, что президент настаивал на проведении этих мероприятий в максимально короткие сроки. 

Также на заседании СНБО обсуждался вопрос о запрете въезда плавсредств из России в порты в Азовском море и установления временного порядка пересечения украинско-российской границы. Было принято решение, что пересечение должно осуществляться исключительно в пунктах пропуска для железнодорожного и воздушного транспорта. При этом должна быть предусмотрена возможность приостановки работы этих пунктов пропуска в случае необходимости. 

Напомним, ранее губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил президенту Петру Порошенко немедленно приступить к строительству укрепленной стены вдоль границы с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Инженерный проект и технико-экономическое обоснование уже переданы на утверждение в Администрацию президента.

Проект предусматривает установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой.