Рада приняла постановление о перекрытии границы с Россией
Фото: dpsu.gov.ua

Верховная Рада со второй попытки приняла постановление о перекрытии границы с Россией. За постановление "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы" №4048а проголосовал 261 народный депутат, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Постановлением парламент рекомендует Госпогранслужбе в месячный срок расширить штат служащих для охраны участка госграницы с Российской Федерацией. Кабмину рекомендуется в месячный срок принять решение о том, какие пункты пропуска на российско-украинской границе следует оставить, а работу каких - приостановить. Также Кабмину рекомендуется утвердить документы, необходимые для односторонней демаркации сухопутного участка границы с Россией, которая будет оборудована по примеру внешних границ Европейского Союза, приостановить работу пункта пропуска через границу с непризнанной Приднестровской республикой и усилить контроль на этом участке. 

Рада также настаивает на выделении Кабмином средств для обустройства границы с Российской Федерацией и расширения штата Госпогранслужбы. Контроль за исполнением рекомендаций возложен на парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Депутаты с первого раза не смогли принять постановление, за проголосовали 203 народных депутата. Не голосовали регионалы и коммунисты. В ходе выступлений народный депутат Александр Кузьмук с парламентской трибуны заявил о том, что пока депутаты спорят, практически открытую границу с РФ пересекло незаконное военизированное формирование под названием "Армия Путина", где соединилась на территории Украины с незаконным формированием "Заря" в группировку боевиков численностью 900 человек. Они располагают тяжелым вооружением и двигаются в направлении украинского блокпоста, на котором находится до 100 пограничников. "Представьте себя на этом блокпосту и попробуйте только проголосовать против этого законопроекта", - сказал он. 

Народный депутат Вячеслав Кириленко предложил опубликовать фамилии депутатов, которые не поддержали проект постановления, в газете "Голос Украины". Со второй попытки постановление поддержал 261 народный депутат, в том числе 24 из 80 регионалов. Коммунисты по-прежнему не голосовали.

Спикер Александр Турчинов поручил опубликовать фамилии не проголосовавших за данное постановление депутатов в газете "Голос Украины". 

Напомним, вчера СНБО поручил Кабмину в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией и возвести на ней инженерные сооружения.