Путин отреагировал на мирный план Порошенко в Донбассе
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Кремль по-прежнему пытается представить войну в Донбассе как внутриукраинский конфликт. Президент России Владимир Путин призвал конфликтующие стороны в Донбассе прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины. Президент России призывает конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров", - говорится в сообщении.

Президент России поддержал прекращение огня в Донбассе и "намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования". В то же время он потребовал, чтобы мирный план не носил "характер ультиматума ополченцам", а был направлен на переговорный процесс. 

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, выглядит как ультиматум. "В нем нет самого главного - предложения о начале диалога. Очень заботит, что одновременно с объявлением мирного плана произошла активизация военной операции, в результате которой есть раненые уже на российской стороне", - сказал Лавров.