Консультации Украины, ЕС и РФ по ассоциации пройдут 11 июля
Жозе Мануэль Баррозу

Трехсторонние консультации Украины, Евросоюза и Российской Федерации по соглашению об ассоциации на уровне министров по экономике и торговле пройдут 11 июля в Брюсселе. Об этом сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

"Трехсторонняя встреча по претворению в жизнь соглашения об ассоциации пройдет под председательством еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта", - отметил Баррозу.

С украинской стороны на эти переговоры приглашен министр экономики Павел Шеремета, с российской - министр экономического развития России Алексей Улюкаев

"Соглашение об ассоциации будет подписано для сближения с ЕС, а не против кого бы то ни было", - сказал Баррозу.

Он также заявил, что ЕС приветствует решение Совета Федерации России об отмене постановления о возможности использования вооруженных сил РФ на территории Украины.

"Мы, безусловно, активно приветствуем этот шаг, к которому мы призывали в течение долгого времени. Мы также считаем, что необходимы дальнейшие конкретные меры для стабилизации ситуации", - сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил готовность провести публичные консультации по имплементации пунктов соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом для того, чтобы снять все предубеждения по этому вопросу для российской стороны.

Украина и Евросоюз намерены подписать экономическую часть соглашения об ассоциации 27 июня в Брюсселе.