ОБСЕ просит Украину расследовать гибель российского оператора
Фото: newsby.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с письмом, в котором призвала расследовать гибель в Донбассе российского оператора Анатолия Кляна. Об этом сообщает УНИАН.

”Представители СМИ платят высокую цену. Я полностью понимаю сложность ситуации в Украине и тот факт, что национальные власти не контролируют часть территории в восточной части страны, но еще раз призываю все стороны этого конфликта уважать свободу СМИ и воздерживаться от всякого насилия относительно представителей СМИ”, - написала она украинскому президенту.

Миятович отметила, что со смертью российского оператора количество погибших представителей СМИ возросло до пяти.

”Я призываю власти оперативно и тщательно расследовать обстоятельства смерти Кляна и другие смертоносные нападения на журналистов и привлечь виновных к ответственности”, - призвала она. 

Напомним, 30 июня в Донецке погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян. Смерть наступила рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа канала "приехала делать репортаж". По неподтвержденным данным, журналист получил смертельное ранение в живот. Привезли журналистов в зону боестолкновения террористы ДНР. После гибели Кляна МИД России обвинил Украину в целенаправленном преследовании российских журналистов с применением целенаправленных обстрелов, физической расправы, пыток.