Порошенко назначил экс-гендиректора Microsoft Украина замглавы АП
Дмитрий Шимкив. Фото - facebook.com/dmitry.shymkiv

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями общественных организаций представил бывшего гендиректора Microsoft Украина Дмитрия Шимкива в качестве заместителя главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ.

"На базе Администрации президента будет создана единая платформа по взаимодействию в вопросах проведения реформ между президентом, правительством, Кабинетом министров, Верховной Радой и гражданским обществом… Я хочу представить человека, который будет за это отвечать - это Дмитрий Шимкив", - цитирует Порошенко корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Он является гражданином с большой буквы, опытным руководителем, новатором. Человек, который пока еще представляет у нас компанию Майкрософт, человек, который рядом со мной, был на Майдане, поскольку считал, что именно там его место", - добавил глава государства. 

Как сообщалось, сегодня, 9 июля Дмитрий Шимкив покинул должность управляющего менеджера Microsoft Украина и ушел из компании.

Ранее источник сообщил, что первоочередное задание Шимкива на новой должности - выписать структуру администрации президента как максимально эффективную и работоспособную, а его полномочия будут сходны с полномочиями замглавы АП времен Виктора Януковича Ирины Акимовой, однако его сфера деятельности будет охватывать не только экономические реформы, но и более широкий спектр вопросов.

Напомним, Шимкив стал известен широкой общественности благодаря поддержке Евромайдана - в декабре прошлого года один из самых успешных топ-менеджеров страны взял отпуск за свой счет и присоединился к массовым акциям протеста в центре Киева.

От Гейтса к Ложкину: Что о переходе Шимкива думают его коллеги