В России надеются на компенсацию за лечение раненых бойцов АТО
Украинские силовики в зоне АТО

В правительстве Ростовской области РФ заявляют, что не препятствуют возвращению в Украину раненых военнослужащих, находящихся в больницах региона, и надеются на компенсацию за их лечение от украинской стороны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

"Нам незачем препятствовать возвращению на родину украинских военнослужащих, более того, это в наших интересах, поскольку ежедневное пребывание, питание и лечение раненых бойцов обходится областной казне в немалые суммы", - заявил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

"Мы очень надеемся, что украинская сторона сможет компенсировать правительству Ростовской области финансовые затраты, которые понесла областная казна во время лечения и проведения сложных операций военнослужащим Украины", - добавил он.

Сообщается, что все процедурные вопросы о передаче украинских военнослужащих Генконсульству Украины в Ростовской области решены.

"Ожидается, что вечером сегодняшнего дня в Ростов-на-Дону прибудет военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины, который заберет на борт 18 раненых и тело одного погибшего украинского воина. Четыре тяжелораненых украинских пограничника в настоящее время нетранспортабельны и остаются для продолжения лечения в медицинских учреждениях донского региона", - сказано в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что ранее через КПП "Весело-Вознесенка" в Матвеево-Курганском районе Ростовской области украинской стороне были переданы два раненых военнослужащих и тело одного погибшего.

Ранее сообщалось, что в больнице Куйбышевского района Ростовской области от тяжелых ранений скончался украинских военнослужащий. Перед этим несколько российских установок "Град" нанесли удар по украинским силовикам в районе Червонопартизанска. Момент залпа с территории России по Украине зафиксировали жители российского города Гуково, который находится напротив Червонопартизанска рядом с границей.