Луганску грозит гуманитарная катастрофа - горсовет
7fd1dbb6abb365f4e8a7ae27d1caca75.jpg

Третьи сутки в результате аварии на высоковольтной линии, которая подает электроэнергию на подстанцию Кировская в Луганске, 85% населения города отключены от энергоснабжения. Сегодня электроэнергию получают медицинские учреждения, аварийные службы, важные объекты социальной сферы, а также небольшая часть абонентов.

"Без возобновления подачи электроэнергии в условиях высокой температуры пропадут запасы продовольствия. Сегодня обесточены насосные и повысительные станции, а это значит что горожане не получают воду. Очень серьезные проблемы с мобильной связью - в некоторые районы города дозвонится невозможно", - говорится в сообщении горсовета.

Вчера дважды аварийные службы выезжали на место, однако из-за продолжающихся вооруженных столкновений провести аварийно-восстановительные работы не смогли. Очередную попытку предприняли сегодня, но между Луганском и Счастьем попали под обстрел и были вынуждены вернуться.

"Городская власть Луганска обращается к сторонам вооруженного противостояния с просьбой предоставить коридор для проведения аварийно-восстановленных работ. Город стоит на грани коллапса. Необходимо возобновить подачу электроэнергии, иначе в Луганске произойдет гуманитарная катастрофа", - подчеркнули в горсовете.